Интересные статьи

Как поступить в иностранный вуз. Пошаговая инструкция

Учеба в зарубежном вузе может сулить карьерный рост, но многих пугают сложности процесса поступления. Мы подготовили пошаговую инструкцию о том, как действовать будущему студенту: какие документы собирать, как сдать языковой экзамен и получить визу.

63513995105

1. Найти подходящие вузы

Помните, что начинать подготовку к поступлению в зарубежный вуз нужно заранее – желательно за год. Это обусловлено сложностями в оформлении пакета документов. Прежде всего, надо определиться, в какой области вы хотите получать образование и в какой стране. Составьте список вузов, которые подходят вам по специальности и стоимости обучения, отсейте вузы по другим параметрам, таким как проживание, отзывы учащихся, наполняемость курса и пр. У вас в списке должно остаться порядка пяти вузов.

2. Проверить требования

Требования к иностранным студентам могут варьироваться в зависимости от страны. Конечно, в первую очередь необходимо владеть иностранным языком. Кроме того, предъявляются финансовые требования к поступлению – так, например, британские университеты могут требовать от студента наличие «подушки безопасности» в размере 1000-3000 фунтов стерлингов на каждый месяц проживания в стране. Кроме того, поступающие в бакалавриат, возможно, должны будут пройти подготовительный курс. Для тех, кто уже получил первое высшее образование в России, данные требования, как правило, не предъявляются.

Дополнительные экзамены для поступления в вузы обычно организуют по наиболее сложным направлениям, таким как юриспруденция, медицина, биология и т.д.

3. Сдать языковой экзамен

Назовем основные языковые экзамены, которые сдают будущие студенты в разных странах мира.

IELTS (англ.) Сертификат IELTS принимается 125-ю странами мира. В их числе Великобритания, Австралия, США, Канада, Новая Зеландия, Бельгия, Китай, Чехия, Франция, Германия, Япония, Швейцария, Норвегия и другие. Срок действия: 2 года.

TOEFL (англ.) Сертификат TOEFL принимают более чем в 150 странах мира (США, Канаде и многих других). Срок действия: 2 года. Надо отметить, что если IELTS – это признанный в мире британский вариант экзамена на знание иностранного языка, то TOEFL – американский.

GMAT (бизнес; англ.) Сдача этого экзамена необходима тем, кто планирует получать бизнес-образование за рубежом (степень MBA). Срок действия: 5 лет.

«Нихонго норёку сикен» (яп.) Это экзамен для тех, кто планирует обучаться в японских вузах. Проводится централизовано 2 раза в год (в июне и ноябре) в Японии и 13 других странах мира: Индии, Индонезии, Корее, Шри-Ланке, Сингапуре, Таиланде, Тайване, Филиппинах, Вьетнаме, Малайзии, Мьянме, Монголии и России). Срок действия: 2 года.

«ТестДаФ» (нем.) Сертификат сдачи экзамена по немецкому языку признается всеми вузами в Германии, а также принимается в 80 странах мира. Срок действия: бессрочно.

DELE (исп.) Экзамен по испанскому языку для иностранцев, результаты которого признаются всеми испанскими образовательными учреждениями. Срок действия: не ограничен.

Существуют и другие языковые экзамены; уточнить, какой именно необходим для поступления, можно на официальном сайте вуза в разделе «Для иностранных студентов». В частности, там можно узнать необходимое количество баллов для поступления.

4. Подать документы на поступление

Итак, вы выбрали вуз и имеете на руках сертификат языкового экзамена с проходными баллами. Теперь нужно собрать все необходимые документы.

Копия документа об образовании (школьный аттестат, диплом о первом высшем образовании). Для школьников есть возможность подать документы до получения аттестата, вместо него можно приложить копию промежуточного документа, например, выписку из ведомости с оценками под визой начальника учебной части. Копии документов должны быть переведены на иностранный язык и заверены нотариусом.

Транскрипт – документ на иностранном языке с указанием количества прослушанных часов и оценок. В разных странах он может называться по-разному, например, в Америке это Сumulative Record File (CRF), в некоторых европейских странах – Transcript of Records (ToR). Составляется он самостоятельно, так как российские учебные заведения не предоставляют такую услугу.

Автобиография (Сuricullum Vitae, или СV) может не понадобиться для поступления в бакалавриат, но потребуется тем, кто идет на более высокие ступени обучения. Фактически автобиография – это длинное резюме, содержащее рассказ о наиболее значимых достижениях будущего студента (призах, кубках, спортивных победах).

Результат языкового теста. Потребуется копия документа с набранными баллами. Важно, чтобы баллы были проходными, то есть — соответствовали требованиям вуза.

Рекомендации. Рекомендательное письмо может написать преподаватель, у которого вы учились. Всего потребуется 2-3 таких письма с указанием достижений и личностных качеств (письма должны быть на иностранном языке).

Анкета. Как правило, в крупные университеты надо заполнять анкету в электронном виде, однако вас могут попросить отправить распечатанную и заполненную анкету в бумажном виде.

Финансовые документы. Могут потребоваться в зависимости от выбранного вуза. Зачастую такие документы требуются в японские вузы, где финансовой состоятельности студентов уделяется особое внимание.

Некоторые вузы требуют и другие документы – об этом можно узнать на официальном сайте университета.

Важно: помните о сроках сбора документов, большинство вузов заканчивает прием документов в июне-июле; конкретные даты нужно уточнять в самом университете.

5. Оплатить курс и получить визу

После зачисления в учебное заведение нужно оплатить год обучения или установленную часть суммы. После того, как деньги поступили на расчетный счет вуза, нужно заняться получением визы. Важное замечание: место в общежитии вуза, как правило, дают только после получения визы, поэтому чем скорее вы ее оформите, тем быстрее вам выделят место.

Для оформления учебной визы вам понадобится анкета, предварительно заполненная вами на сайте посольства, и пакет документов, с которыми вы должны явиться в визовый центр, а именно:

оригинал полученного от университета документа о вашем зачислении;
подтверждение оплаты вашего курса (или его части);
выписка с вашего банковского счета (или с банковского счета спонсора) для подтверждения финансовой состоятельности;
квитанция об оплате визового сбора.
Вас могут пригласить в визовый центр на собеседование, но это касается виз лишь некоторых государств. Например, сотрудники визового центра США, скорее всего, будут проводить очное собеседование. Срок оформления визы обычно составляет 15 рабочих дней. Студентам со сроком обучения более полугода выдается студенческая виза (Student Visa); действует она от года до трех лет в зависимости от продолжительности обучения.

6. Проживание

Если проживание не входит в предлагаемый вузом «пакет», то вам необходимо самостоятельно позаботиться об этом. Вы можете ориентироваться на следующие варианты:

проживание в семье;
съем квартиры;
общежития для студентов (за отдельную плату).
Самый экономичный и удобный вариант для студентов, у которых не предусмотрено место в кампусе вуза, это проживание в семье. Плата за комнату обычно не так велика, как стоимость аренды квартиры.

Добавить комментарий

Для отправки комментария нужно авторизоваться.